Preguntas frecuentes sobre autoconsumo

¿Qué modalidades de autoconsumo existen actualmente?

Las modalidades de autoconsumo están establecidas en la Ley 24/2013, de 26 de diciembre, del Sector Eléctrico, en su artículo 9 y en el nuevo Real Decreto 244/2019 de 5 de abril, en su artículo 4 de la siguiente manera:

  • Modalidad de suministro con autoconsumo sin excedentes​:

Cuando existan dispositivos físicos instalados que impidan la inyección de energía excedentaria a la red de transporte o distribución.

    • En este caso existirá un único tipo de sujeto de los previstos en el artículo 6 de la Ley 24/2013, de 26 de diciembre, que será el sujeto consumidor.
    • No se limita la potencia instalada ni es necesario ningún trámite con tu distribuidora.
    • No se cobran peajespor el autoconsumo de energía o por el uso de baterías si las hubiera.
  • Modalidad de suministro con autoconsumo con excedentes​:

Cuando las instalaciones de generación puedan, además de suministrar energía para autoconsumo, inyectar energía en las redes de transporte y distribución.

    • En estos casos existirán dos tipos de sujetos de los previstos en el artículo 6 de la Ley 24/2013, de 26 de diciembre, el sujeto consumidor y el productor.
    • No se limita la potencia instalada, quedando exentas de trámites las plantas menores de 15 kW con las distribuidoras.
    • Además esta modalidad se divide en:
      • Modalidad con excedentes acogidos a compensación. En esta modalidad la comercializadora eléctrica compensará en nuestra factura eléctrica la energía vertida a la red. A esta modalidad podrán acogerse las viviendas y las industrias con potencias instaladas inferiores a 100 Kw.
      • Modalidad con excedentes no acogida a compensación simplificada. Estas instalaciones son aquellas, cuyos excedentes van a ser volcados a la red pero en régimen de venta, no de compensación.

¿Cuántos equipos de medida requiere una instalación de autoconsumo?

El Real Decreto 244/2019 de 5 de abril establece una regla general en su artículo 10.2 consistente en que los consumidores deberán disponer un equipo de medida bidireccional en el punto de frontera o en su caso, un equipo de medida en cada uno de los puntos de frontera, independientemente de a que tipo de autoconsumo se encuentren acogidos.

Adicionalmente, las instalaciones de generación deberán disponer de un equipo de medida que registre la generación neta en cualquiera de los siguientes casos:

  • Se realice autoconsumo colectivo.
  • La instalación de generación sea una instalación próxima a través de red
  • La tecnología de generación no sea renovable, cogeneración o residuos.
  • En autoconsumo con excedentes no acogida a compensación si no se dispone de un único contrato de suministro según lo dispuesto en el artículo 9.2.
  • En Instalaciones de generación de potencia aparente nominal igual o superior a 12 MVA.

Lo anterior, siempre que no se den los casos recogidos en los apartados 4,5 y 6 del artículo 10.

¿Qué significa la compensación?

Hasta ahora, si el autoconsumidor deseaba obtener una compensación económica por la energía que inyectaba en la red, debía constituirse jurídicamente como productor de energía. El nuevo Real Decreto, en cambio, señala que la comercializadora de energía compensará al usuario por la energía excedentaria en cada factura mensual.

La energía excedente que se vierta a la red, si la instalación tiene menos de 100 kW de potencia, se pagará como energía “producida en el mercado” mediante un sistema de compensación, llamado compensación simplificada evitando que el consumidor deba registrarse como productos.

Este sistema es un balance neto en el que se recibirá un saldo por cada kilovatio vertido a la red que se descontará de la factura eléctrica.

¿Quién se puede beneficiar?

Este mecanismo es aplicable a instalaciones con una potencia no superior a 100 kilovatios (kW) y siempre que se produzca electricidad a partir de energía de origen renovable.

¿Podré ahorrar el 100% de la factura eléctrica?

No, la factura eléctrica se compone del Término de Potencia y Término de Energía. Los costes del término de potencia son fijos y dependen de la potencia contratada y consumida, por lo que no van a ser compensados. Los costes del término de energía podrían ser compensados.

¿Puedo adherirme al autoconsumo con una instalación de generación que no sea de mi propiedad?

Sí. Así lo prevé el artículo 5.2 del Real Decreto 244/2019 que nos dice que el consumidor y el propietario de la instalación de generación podrán ser personas físicas o jurídicas diferentes en cualquier modalidad de autoconsumo.

¿Puedo cambiar de modalidad de autoconsumo sin limitaciones?

No, puesto que el Real Decreto 244/2019 establece en su artículo 8.5 que para cambiarse de modalidad de autoconsumo deberá haber transcurrido como mínimo un año desde la fecha de alta o modificación del contrato o contratos de acceso.

Lo anterior, sin perjuicio del periodo transitorio establecido por la disposición transitoria primera para los sujetos que ya estuvieran acogidos al autoconsumo al amparo de lo regulado por el Real Decreto 900/2015.

Además, en el caso de autoconsumo colectivo, todos los consumidores participantes que se encuentren asociados a la misma instalación de generación deberán pertenecer a la misma modalidad por lo que el cambio deberá ser llevado a cabo simultáneamente por todos los consumidores participantes del mismo, asociados a la misma instalación de generación.

¿Deben suscribir un contrato de acceso todos los consumidores?

Sí. Todos los consumidores, independientemente de a que modalidad de autoconsumo estén acogidos, deberán disponer de un contrato de acceso. En el caso de que ya dispongan de uno, deberán modificarlo.

¿Pueden instalarse equipos de almacenamiento?

Sí, siempre y cuando dispongan de las protecciones establecidas en la normativa de seguridad y calidad industrial que les sea de aplicación, tal como recoge el Real Decreto 244/2019 en su artículo 5.7.

En su caso, los elementos de almacenamiento se encontrarán instalados de tal forman que compartan equipo de medida que registre la generación neta, equipo de medida en el punto frontera o equipo de medida del consumidor asociado.